梓潼中学不与合同工签订合同也不购保险
问政对象:绵阳市 提问时间:2014-12-12 网友: 匿名

    四川省梓潼中学校在四川省绵阳市梓潼县,该校学生公寓管理员、门卫、食堂工人都是聘用农民工,该校领导为逃避交纳社保,既不签订合同,也不购买养老保险。请为农民工作主,请暗访,弄清合同工人数和工作年限,再进行处理,否则他们钻空子蒙骗!

 


 


 


 

回复:

网友您好:
    您反映的情况我们已转梓潼县关注并回复。
                    绵阳市网络发言人
                     2014年12月12日

 

 

网民朋友,你好!
   你反映的问题已转相关部门核实处理,处理结果将于近期公布。
                                梓潼县网信办
                               2014年12月15日

 

梓潼县教育体育局
关于“梓潼中学不与合同工签订合同也不购保险”的回复


网友,你好!
    梓潼中学卫生保洁、学生公寓、门卫治安管理、食堂经营管理等服务工作主要是通过对外承包或购买服务等方式予以保障。
2014年初,学校与四川瑞正保安公司续签了劳务购买协议,一次性支付全年劳务费用,接受派遣门卫治安管理人员13名(含政府购买服务5名),并负责对派遣人员履职情况进行管理、监督和考核。同时,学校将食堂经营管理、学生公寓管理(含勤杂工)等后勤服务通过劳务承包形式分别承包给童荣、傅代宝两人,并按月支付承包费,由承包方按时向工人发放工资并接受学校监督。经核实,学校严格按照合同约定向保安公司或后勤服务承包方支付了劳务用工费用,学生公寓管理员、食堂工人、保安、门卫的工资报酬均达到绵阳市最低工资标准要求。我们将按照《劳动合同法》有关规定进一步规范劳务用工管理。你也可将此情况书面向人社局劳动社保股室提请协调仲裁。

 

梓潼县教育体育局
2014年12月29日

 


我要评论
记者调查 更多>>
儿童摇摇车 欢乐背后隐患多

近日,有网友在四川在线“天府社区”留言,对街边随处可见的儿童摇摇车表示担忧,并质疑很多摇摇车为“三无”产品

每月简报 更多>>
1月月报:“撞上”春节 交通出行成热点

从问政留言的具体案例来看,由于1月份“撞上”传统春节,网友关注的热点主要涉及交通出行等方面。

本网报道 更多>>
一周问政:县城摩托飙车扰民 交管大队将定点设卡严查

    12月10日至12月16日,四川在线“问政四川”刊发网友问政50条,收到相关回复15份。交通安全、居民用水用电等是热点问题。