简阳市江源镇天燃气初装费4580元 合理吗?
问政对象: 提问时间:2014-12-22 网友: 李

  资阳,简阳各级领导你们好,我是简阳江源镇一居民,最近听说我们乡镇要改装为天燃气,既往居民都是使用的罐装液化气或柴火.每户居民燃气初装费是4580元,我个人觉得有点贵,我想问问收费标准是怎么来的,这个费用合理吗?
   我在问政四川什么看见其他地方的回复是:简阳市住房和城乡规划建设局
关于网友咨询福田乡天燃气初装费有关问题的说明

 

    3月6日,有网民在四川日报网《问政四川》平台上咨询福田乡天燃气初装费有关情况后,简阳市住房和城乡规划建设局立即组成调查组进行调查,现将有关情况说明如下:


    根据简阳市发展和改革局《关于制定我市农村天然气户表安装价格的通知》文件的最新规定:从2013年12月起,简阳市农村民用天然气户表安装统一价格4280元/户(安装工时材料费1680元/户、主干管网建设维护费2600元/户)。其中对建筑楼层七楼以下、且距离主干管网30米以内的,包干价4280元/户;对超高、超长的,由燃气安装企业和天然气用户按照工程清单计价定额编制预算,协商确定安装价格。

 


简阳市住房和城乡规划建设局
2014年3月12日


那我们哪里的收费合理吗?如果不合理我们应该去找谁?


 


 


 


 

回复:

简阳市住房和城乡规划建设局

关于网友反映江源镇天燃气初装费有关情况的说明

 

经核实,简阳市农村民用天然气初装费用具体标准为:每户4280元(其中:工时材料费1680元,主干管网建设维护费2600元),管线超出30米的单独计费。另有IC卡槽费300元属农户自愿安装。

网友如有疑问请电话咨询(028—27224491)。

 

 

简阳市住房和城乡规划建设局

20141229


我要评论
记者调查 更多>>
同建垃圾池,效果为何大不同?

建垃圾池本是各地推进城乡环境综合治理,对农村生活垃圾集中处理的一项民生举措,但近日记者在多地采访发现,不同地方建好垃圾池后,实际运行效果却大不相同。这是为什么?

每月简报 更多>>
2月月报:巴中玉井乡自来水管成“摆设”

自来水管接通两年多以来,“总共享受了10天水源”,供水便停止,安好的自来水“形同摆设”。

本网报道 更多>>
一周问政:县城摩托飙车扰民 交管大队将定点设卡严查

    12月10日至12月16日,四川在线“问政四川”刊发网友问政50条,收到相关回复15份。交通安全、居民用水用电等是热点问题。